Asta (1570)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

CARLO HOLLESCH

Autoritratto

 olio su tela, cm 80 x 60,5
1950

intitolato in basso a sinistra: autoritratto e firmato e datato in basso a destra: Hollesch 1950

Sul retro, sulla tela: firma data e titolo di mano dell'artista: HOLLESCH / 1950 / autoritratto; sul telaio: firma e data di mano dell'artista: HOLLESCH 1950 Settembre Venezia; cartellino a stampa della XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1954 con manoscritti riferimenti all'artista, all'indirizzo (BORGO LA CROCE 83R. FIRENZE), al titolo dell'opera e al proprietario; cartellino a stampa della XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia - 1954 con numero di riferimento (118); sulla cornice: cartellino a stampa della XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1954 con manoscritti riferimenti all'artista, all'indirizzo, al titolo dell'opera e al proprietario.

mar 11 LUGLIO 2023