Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

GIOVANNI BARENGHI : Considerazioni [...] sopra il dialogo de dua massimi sistemi tolemaico, e copernicano nelle quali si difende il metodo d'Aristotele...  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
458

GIOVANNI BARENGHI

Considerazioni [...] sopra il dialogo de dua massimi sistemi tolemaico, e copernicano [..]

 In Pisa: appresso Francesco della Dote, 1638.

In-4° (mm 216x160). Pagine [10], 216, [4] con un'antiporta calcografica. Iniziali e fregi xilografici nel testo. Copia lievemente fiorita. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto su pecetta cartacea al dorso. Mancanze alle cuffie e lungo le cerniere.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023