Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

456

GEORG AGRICOLA

De re metallica libri XII.

 Basileae: [Hieronymus Froben], 1561. (Al colophon:) Basileae: in officina Frobeniana, per Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, mense Martio 1561.

In folio (mm 324x215). Pagine [10], 2 bianche, 502, [74] con 2 tavole a piena pagina fuori testo e numerosissime xilografie a mezza e piena pagina nel testo. Esemplare con due piccoli lavori di tarlo professionalmente restaurati che corrono nel margine esterno delle pagine. Rare carte brunite, alcune macchie marginali ma nel complesso buona copia, genuina e completa. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso e al piatto anteriore da mani diverse. Negli ultimi fascicoli di testo postille manoscritte di mano antica.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023