Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

606

FLAVIUS IOSEPHUS

 In Vinegia: appresso Gio. et Gio. Paolo Gioliti de' Ferrari, 1581.

In-4° (mm 200x142). Pagine [36], 987, [1]. Marca xilografica al frontespizio. Testatine, capilettera abitati e finalini in legno nel testo. Fioriture sparse, alcune carte intensamente brunite. Lavoro di tarlo restaurato al margine interno delle carte O6-Q5; restauri al margine esterno delle carte F1, S4, T3 e all'angolo superiore di 3O6, con parziale perdita di testo alla carta 2L4, macchiata. Legatura in piena pergamena rigida con titoli e iniziali manoscritti al dorso. Alcune postille ai margini. Timbri di antica collezione al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., De bello Iudaico libri septem... Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1539. In-8° (mm 173x130). Pagine 582. Assenti le ultime 16 pagine non numerate. Marca tipografica al frontespizio. Carte lievemente brunite. Fascicoli allentati. Gora d'acqua all'angolo superiore dei primi fascicoli, strappo restaurabile alla carta 2L3. Carta 2M4 parzialmente mutilata. Legatura in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso e al piatto anteriore. Dorso quasi interamente staccato. Tracce di legacci in pelle ai piatti. Dedica di mano antica alla sguardia anteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023