Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

DENIS DIDEROT : Essai sur la vie de Seneque le philosophe, sur ses ecrits, et sur les regnes de Claude et de Neron [...] Tome septieme.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
575

DENIS DIDEROT

Essai sur la vie de Seneque le philosophe, sur ses ecrits, et sur les regnes de [..]

 A Paris: chez les Freres De Bure, 1779.

In-12° (mm 167x95). Fregio in legno al frontespizio e testatina xilografica. Buona copia, con fioriture sparse. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi. Difetti e mancanze alle cerniere e al dorso, altre minime mende.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023