Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

428

CARLO LANCILLOTTI

Farmaceutica antimoniale (-Farmaceutica mercuriale).

 In Modona: per gli eredi Soliani, 1683.

2 parti in 1 volume in-12° (mm 140x75). Pagine 35, 1 bianca, 287 con 2 tavole fuori testo ripiegate; [2], 8, 2 bianche, 208 con 4 tavole xilografiche, di cui 1 antiporta. Copia mal rilegata: i frontespizi delle due opere sono stati invertiti, l'antiporta del primo volume è stata rilegata in fondo. Tavole ripiegate con piccoli strappi e mancanze marginali, tavole a piena pagina rifilate con perdita di piccola porzione d'inciso nei margini. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati. Copia da studio, lotto non passibile di restituzione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023