Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

430

PIETRO ANDREA MATTIOLI

I discorsi [...] ne i sei libri della materia medicinale di Pedacio Dioscoride Anazarbeo. [..]

 In Vinegia: nella bottega d'Erasmo, appresso Vincenzo Valgrisi & Baldassar Costantini, 1557.

In folio (mm 315x205). Pagine [88], 720, 735-741, 1 bianca. Marca al frontespizio e in fine, e centinaia di bellissime xilografie nel testo. Alcuni legni in coloritura di tarda esecuzione. Copia scompleta di 7 carte (da pagina 721 a 734) e dell'ultima carta in fine, con difetti. Frontespizio controfondato, ricostruiti con carta i margini delle prime 5 carte e della carta A, una evidente gora nel margine inferiore dei fascicoli da A a F e nell'ultimo fascicolo. Alcune carte macchiate e con strappi marginali (talvolta restaurati), fioriture passim. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso e secondo titolo su pecetta cartacea, sempre applicato al dorso. Copia postillata da mano antica.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023