Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

GIOVANNI BOCCACCIO : Il Decamerone [...] Di nuovo riformato da Luigi Groto cieco d'Adria.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
544

GIOVANNI BOCCACCIO

Il Decamerone [...] Di nuovo riformato da Luigi Groto cieco d'Adria.

 In Venetia: appresso Fabio, et Agostino Zoppini fratelli, & Onofrio Farri compagni, 1590.

In-4° (mm 208x150). Pagine [8], 544, [10], 2 bianche. Fregio al frontespizio, ritratto dell'Autore alla carta *4v, altre illustrazioni a piena pagina nel testo. Copia rifilata, con alcune carte brunite e macchiate. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso (parzialmente assente) e edizione iscritta a mano nel margine inferiore del dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023