Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

388

CARLO BARTOLOMEO TORRE

Il ritratto di Milano, diviso in tre libri [...] Nel quale vengono descritte tutte [..]

 In Milano: per Federico Agnelli, 1674.

In-4° (mm 215x161). [14], 417 [i.e. 419], [13]. Con, fuori testo, 1 antiporta calcografica e 7 belle tavole in rame più volte ripiegate di Antonio Busca, Andrea Biffi, Giuseppe Garavaglia, Federico Agnelli, Benedetto Quarantino e Filippo Biffi. Marca in legno al frontespizio, testatine e capilettera xilografici. Esemplare rifilato e ampiamente fiorito, con una lieve mancanza e uno strappetto restaurato con nastro adesivo all'antiporta e altre minime mende. Legatura in mezzo cartonato con titoli manoscritti al dorso; sguardie rinnovate. Macchie ai piatti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023