Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

587

Antonio Fontanesi

 «[...] il primo riconoscimento ufficiale, in Italia, della dignità e dell'autonomia di opera d'arte dell'acquaforte.», 1864.

Album in-folio oblungo (mm 310x435). Con 8 incisioni fuori testo: 1 frontespizio inciso da Ferdinando Breme di Sartirana, Cesare della Chiesa di Benevello e I prigionieri di Chillon di Alberto Maso Gilli (Giubbini 2 e 3), La fonte di Ferdinando Breme di Sartirana (Giubbini 8), La pesca di Antonio Fontanesi (Dragone 78), Cervi assaltati dai lupi e Il torrente di Agostino Lauro (Giubbini 1), Foresta di faggi di Barberis. Pagine inquadrate da conici di filetti fitomorfi impresse; tavole in gran parte corredate delle veline protettive. Fioriture diffuse, che coinvolgono anche alcune tavole, altrimenti buona copia. Legatura coeva in mezza tela, con titoli al piatto anteriore e illustrazione a quello posteriore. Macchie, ma nel complesso buona conservazione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023