Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

PIETRO BEMBO : Le osservationi della lingua volgare de diversi huomini illustri, cioč del Bembo, del Gabriello, del Fortunio, dell'Acarisio, et di altri scrittori.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
539

PIETRO BEMBO

Le osservationi della lingua volgare de diversi huomini illustri, cioč del Bembo, [..]

 In Venetia: [Francesco Rampazetto], 1565. (Al colophon:) In Venetia: appresso Fr. Rampazetto, 1565.

In-8° (mm 145x95). Carte [8], 324. Marca xilografica al frontespizio, testatine e iniziali in legno nel testo. Leggermente rifilato in corrispondenza del margine superiore, lievi fioriture alle prime carte, per il resto buona copia. Legatura successiva in mezza pelle marrone con titolo in oro su tassello e decorazioni ai comparti del dorso, tagli spruzzati, contropiatti rivestiti in carta colorata. Nota di possesso sbiadita al frontespizio.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023