Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 -  gio 5 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: ManoscrittiLotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10
Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 414 LOTTI
508
Verona: dalla stamperia di Dionigi Ramanzini, 1806. 7 parti in 4 volumi in folio (mm 270x195). Legatura coeva [..]
EUR 60,00
613

Niccolò Machiavelli

Londra, si trova in Parigi: appresso Marcello Prault, 1768. 8 volumi in-12° (mm 138x80). Frontespizi [..]
EUR 70,00
629

LODOVICO ANTONIO MURATORI

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1748. In-8° (mm 170x105). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare [..]
EUR 70,00
561

MARCUS TULLIUS CICERO

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1756. In-folio (mm 364x252). Pagine X, [2], 348 [i.e. 352] + 1 bella antiporta [..]
EUR 70,00
518

GIACINTO AMATI

Milano: coi tipi di Giovanni Pirotta, 1828-1830. 5 volumi in-8° (mm 240x170). Antiporta e occhietto a ciascun [..]
EUR 70,00
590

JOSÉ MARÍA GALVÁN Y CANDELA

Madrid: Imprenta de Hernando y compania, 1897. In-folio (mm 465x330). Pagine 16. Con, fuori testo, 16 acqueforti [..]
EUR 70,00
592

BERNARDO GIUSTINIANI

Venetia: presso Combi & La Noù, 1672. In-4° (mm 253x180). Pagine [16], 439, [1]. Antiporta, ritratti di Carlo [..]
EUR 80,00
622

ANTONIO MARTINI

Firenze: presso Gaetano Ducci, 1827-1830. 24 volumi in-8° (mm 183x115). Legatura coeva omogenea in mezza [..]
EUR 80,00
627

JORGE (DE) MONTEMAYOR

In Venecia: [al segno della fontana], 1568. (Al colophon:) En Venecia: en casa de Comin de Trino e Monferrato, [..]
EUR 80,00
672

JOHANN CHRISTOPH FRIEDRICH (VON) SCHILLER

Paris: chez Rittner & Goupil, [ca. 1840]. In-folio oblungo (mm 290x440). Con 16 litografie a colori, alcune protette [..]
EUR 80,00
682

LORENZO VALLA

Lugduni: apud Antonium Vicentium, 1551. In-8° (mm 165x100). Pagine 521, [39]. Marca editoriale ripetuta in [..]
EUR 80,00
542

DOMENICO BERNINO

In Venezia: appresso Agostino Savioli, 1737. In-4° (mm 240x181). SI AGGIUNGE:  Id. , Istoria di tutte [..]
EUR 80,00
415

JEAN-BAPTISTE DE BOYER (MARCHESE DI) ARGENS

Parisiis: apud Petrum Guillelmum Cavelier, 1758. In-4° (mm 250x193). Pagine XXIV, cxxviii [di ccxxxii], 320. [..]
EUR 80,00
434

BENJAMIN ROTH-SCHOLTZ

Venetiis: apud Jo. Gabrielem Hertz, 1727. In-8° (mm 175x120).  Pagine 48. Copia marginalmente gorata, [..]
EUR 80,00
549

AMBROGIO CALEPINO

Patavii: typis Seminarii apud Joannem Manfrè, 1741. 2 parti in 1 volume in folio (mm 372x250). Ciascuna parte [..]
EUR 80,00
558

MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA

London: printed by W. Wilson, 1821. 4 volumi in-12° (mm 140x85). Antiporta calcografica in principio [..]
EUR 80,00
572

Giovanni Della Casa

XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Della Casa Giovanni , Il Galateo [...] nuova edizione secondo la cominiana [..]
EUR 80,00
522

Ludovico Ariosto

In Venezia: nella stamp. Remondini, 1760. 2 volumi in-12° (mm 135x73). Pagine [2], XV, [1], 749, [1] (di [..]
EUR 80,00
618

ALESSANDRO MANZONI

Firenze: David Passigli e soci, 1836. In-8° (mm 190x125). Con illustrazioni a piena pagina fuori testo. [..]
EUR 80,00
647

Plato

Basileae: In Officina Frobeniana, 1539. In folio (mm 312x220). [12], 959, [27] di [29]. Marca tipografica incisa [..]
EUR 80,00
700
XIX secolo. 22 volumetti in-24° (mm 105x60 ca.). Ritratti degli Autori all'antiporta di gran parte dei volumi, [..]
EUR 80,00
504
Come diventar pittore in sole tre ore, In Venezia: appresso Antonio Locatelli, 1768. In-8° (mm 173x113). [..]
EUR 80,00
523

ARISTOPHANES

In Firenze: nella stamperia Mouckiana ad istanza di Vincenzio Pazzini-Carli in Siena, 1751. In-4° (mm 240x175). [..]
EUR 80,00
377

GIAN MICHELE BRUTO

Firenze: Vincenzo Batelli e figli, 1838. 2 volumi in-4°  (mm 245x160). Legatura coeva in mezza pelle [..]
EUR 80,00
651

MARCUS FABIUS QUINTILIANUS

Lugduni: apud Theobaldum Paganum, 1558. 2 parti in 1 volume in-8° (170x110). Mancanza di carta dovuta a corrosione [..]
EUR 80,00
570

CHARLES DARWIN

London: Murray, 1887. 3 volumi in-8° (mm 220x135). Antiporta con ritratto dell'Autore fuori testo a ciascun [..]
EUR 80,00
569

VINCENZO DANDOLO

Milano: dalla Stamperia Reale, 1812. In-8° (mm 225x145). Pagine 2 bianche, [18], 178, [2] con 5 tavole calcografiche [..]
EUR 80,00
643

ARBITER PETRONIUS

Helenopoli: pro bibliopoleo Ioan. Theobaldi Schonvvetteri, excudit Ioannes Bringerus, 1610. 2 parti in-8° [..]
EUR 80,00
332

WILLIAM GILPIN

A Paris: chez Defer de Maisonneuve, A Londres: chez Blamire, 1789. 2 volumi in-8° (mm 195x120). Numerose [..]
EUR 80,00
343

FRANÇOIS LEFEBVRE

A Delft: Chez Henry van Rhin Marchand Libraire & Imprimeur, 1711. In-8° (mm 163x93). Pagine [4], 240. Uno [..]
EUR 80,00
1 - 30  di 414 LOTTI