Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 -  gio 5 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: ManoscrittiLotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10
Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 414 LOTTI
365

GEORGE WHELER

EUR 150,00
366

HUGH WILLIAM WILLIAMS

Edinburgh: printed for Archibald Constable and Co., 1820. 2 volumi in-8° (mm 210X130). Pagine XXII, [2], [..]
EUR 100,00
367

Attilio Zuccagni Orlandini

Set composto da Atlante geografico e Atlante illustrativo, Firenze: s.e., 1844. 2 volumi in folio massimo (mm [..]
EUR 4.000,00
368

AGUST═N (DE) Z┴RATE

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1563. In-4° (mm 202x146). Pagine [16], 294, [2] bianca. [..]
EUR 1.400,00
369

DOMENICO BRUSCHELLI

Roma: presso Francesco BourliŔ, 1821. In-8° (mm 205x135). Pagine VIII, 112 con 30 tavole a piena pagina numerate [..]
EUR 120,00
370
In Bergomo: per Valerio Ventura (-Paolo Bizardo), 1617-1618. 2 [di 3] parti in 2 volumi in-4° (mm 212x160). [..]
EUR 150,00
371

DONATO CALVI

In Bergamo: per li Figliuoli di Marc'Antonio Rossi, 1664. 2 parti in 1 volume in-3° (mm 212x160). Pagine [..]
EUR 200,00
372

ALESSANDRO GHIRARDELLI

In Milano: nella stampa di Francesco Vigone, 1671. In-4° (mm 220x170). [8], 223, [4], 1 bianca con 1 antiporta [..]
EUR 150,00
373
Compongono il lotto 1) Maccarani Domenico , Vita di S. Antonino . In Firenze: per Anton Maria Albizzini, 1708. [..]
EUR 100,00
374
Compongono il lotto: 1) Cenni storico-artistici per servire di guida ed illustrazione alla insigne basilica [..]
EUR 150,00
375

Scipione Ammirato

In Firenze: nella stamperia d'Amador Massi forlivese, 1647. (Al colophon:) nella stamperia Nuova d'Amador Massi, [..]
EUR 240,00
376

GIUSEPPE MARIA BROCCHI

In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1742. In-4° (mm 251x180). Pagine XVI, 635, [1] + 20 tavole [..]
EUR 280,00
377

GIAN MICHELE BRUTO

Firenze: Vincenzo Batelli e figli, 1838. 2 volumi in-4°  (mm 245x160). Legatura coeva in mezza pelle [..]
EUR 80,00
378

Cavalieri di Santo Stefano

Raccolta di statuti in legatura alle armi dell'Ordine, Firenze: Lorenzo Torrentino, 1562. In folio (mm 260x185). [..]
EUR 500,00
379

MARCO COVONI GIROLAMI

Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1789. In-4° (mm 266x200). Pagine LXXVIII, [2], 416 + [..]
EUR 320,00
380

RAFFAELLO DEL BRUNO

In Firenze: Nella Stamperia di Gio. Batista Stecchi, e Anton-Giuseppe Pagani, 1767. In-12° (mm 150x83). Pagine [..]
EUR 240,00
381

FULVIO FONTANA

In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701. In folio (mm 330x235). Pagine [10], 260, XXIII, [..]
EUR 400,00
382

Francesco Fontani

Firenze: presso Giovanni Marenigh, 1822. 6 volumetti in-12° (mm 150x100). Pagine [2], XIII-XX, 308, IV, 309-365, [..]
EUR 400,00
383

Lorenzo Pignotti

Firenze: presso Gaetano Ducci, 1826. 12 volumi in-12° (mm 133x90). Con 22 tavole calcografiche a piena pagina [..]
EUR 280,00
384

FRANCESCO REDI

In Firenze: Per Piero Matini all'Insegna del Lion d'Oro, 1691. In-4° (mm 243x172). Pagine [8], 46, [2], 251, [..]
EUR 300,00
385

FRANCESCO MARIA SOLDINI

Firenze: Nella stamperia Vanni, e Tofani, 1780. In-8° (mm 216x145). Pagine [2], CVII, [1], 126 [i.e. 116] [..]
EUR 220,00
386

THOMAS ADOLPHUS TROLLOPE

London: Chapman and Hall, 1865. 4 volumi in-8° (mm 213x137). Usuali fioriture ad alcune carte, altrimenti [..]
EUR 100,00
387

Paolo Giovio

Milano: Giovanni Battista Bidelli, 1645. In-4° (mm 243x190). Pagine  [18], 132. Antiporta figurata incisa [..]
EUR 100,00
388

CARLO BARTOLOMEO TORRE

In Milano: per Federico Agnelli, 1674. In-4° (mm 215x161). [14], 417 [i.e. 419], [13]. Con, fuori testo, [..]
EUR 240,00
389

CARLO BARTOLOMEO TORRE

Milano: per gl'Agnelli scult. & stamp., 1714. In-4° (mm 230x180). Pagine [8], 393, [11] con un'antiporta [..]
EUR 500,00
390
S.d.e. [i.e. 1852 ca.]. In-4° (mm 295x225). Pagine [2], 430, [2]. Con 54 tavole litografiche raffiguranti [..]
EUR 380,00
391

FRANCESCO ROSASPINA

Parma: dalla tipografia bodoniana, 1809 [i.e. 1816]. In-4° grande (mm 295x223).  Pagine [10] di [12], [..]
EUR 440,00
392

THOMAS DEMPSTER

Genevae: sumptibus Samuelis ChouŰt, 1559 [i.e. 1659]. In-4° (mm 237x15). Pagine [32], 1063 [i.e. 1055], [141] [..]
EUR 220,00
393

GIOVANNI BATTISTA FALDA

Oltre 150 tavole su Roma, [Roma: Giovanni Giacomo Rossi, 1660 ca]. In folio oblungo (mm 225x355). Contiene tavole [..]
EUR 1.000,00
394
In Roma: appresso Gregorio Roisecco, mercante di libri in piazza Navona, nella stamperia Puccinelli, 1750. 3 [..]
EUR 400,00
61 - 90  di 414 LOTTI