Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 -  gio 5 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: ManoscrittiLotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10
Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 414 LOTTI
517

DANTE ALIGHIERI

Milano: Francesco Pagnoni, 1865. 3 volumi in folio (mm 332x253). Pagine [5], colonne XI-CXX, 622, 1 pagina bianca [..]
EUR 220,00
429

PIETRO ANDREA MATTIOLI

Venetiis: in officina Erasmiana, apud Vincentium Valgrisium, 1554. In folio (mm 315x215). Pagine [48], 707, 1 [..]
EUR 1.300,00
547

GAIUS JULIUS CAESAR

Venetiis: s.e., 1539. (Al colophon:) In Venezia: per Alovise de Torti, 1539. In-8° (mm 152x102). Carte [8], [..]
EUR 380,00
548

GAIUS JULIUS CAESAR

Venetiis: ex bibliotheca Aldina, 1569. In-8° (mm 148x100). Carte [8] di [12], 398, [1]. Marca aldina ripetuta [..]
EUR 180,00
604

IMMANUEL ROMANO IMMANUEL ROMANO

Parma: s.e., 1881. In-4° (mm 300x210). Pagine [2], 44. Minimi segni di usura. Legatura in carta con titoli [..]
EUR 100,00
540

PAOLO BENI

In Padova: appresso Lorenzo Pasquati, 1607. In-4° (mm 204x155). Pagine [4], 320, [4]. Marca xilografica ripetuta [..]
EUR 200,00
515

ALBERTUS MAGNUS (SANTO)

Splendida copia rubricata, (Al colophon:) Impressumque Venetiis: per Chistoforum Arnoldum Alamanum, 1476 die 5 [..]
EUR 3.000,00
531

HONORÉ (DE) BALZAC

Philadelphia: Printed for Subscribers Only by George Barrie & Son, 1895-1900. 53 volumi in-8° (mm 210x130). [..]
EUR 200,00
444

BLASIUS HENNER

Wirceburgi: Joan. Jacobi Stahel, 1756-61. 2 volumi in-8° (mm 173x98). Pagine [32], 536, [2] + XVI tavole [..]
EUR 100,00
529

AURELIUS (SANTO) AUGUSTINUS

Florentiae: ex typographio Petri Caietani Viviani, ad insigne Iani, 1757-1759. 2 volumi in folio (mm 355x235). [..]
EUR 120,00
616

VIRGILIO MALVEZZI

[In Bologna: per gli hh. del Dozza, 1648]. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 195x160). Pagine [8], 98, [2]; [8], [..]
EUR 200,00
458

GIOVANNI BARENGHI

In Pisa: appresso Francesco della Dote, 1638. In-4° (mm 216x160). Pagine [10], 216, [4] con un'antiporta [..]
EUR 1.700,00
665

PIETRO SARDI

(Al colophon:) In Venetia: appresso i Giunti, 1639. In folio (mm 332x236). Pagine [20], [8] di Tavola, 72, 89-100, [..]
EUR 200,00
395

Bartolomeo Pinelli

Roma: Luigi Fabri, 1822. In-folio oblungo (mm 445x56). 1 carta di frontespizio e 25 splendide tavole calcografiche [..]
EUR 600,00
467

AUGUSTIN-LOUIS CAUCHY

Paris: de l'Imprimerie Royale, chez Debure frères, 1821. In-8° (mm 212x135). Pagine [4], XIV, [2], 576. Copia [..]
EUR 1.000,00
668

GRAMMATICUS SAXO

Basileae: apud Io. Bebelium, 1534. In folio (mm 302x200). Carte [16], 189, [1]. Fregio xilografico ripetuto in [..]
EUR 700,00
516

DANTE ALIGHIERI

In Venetia: appresso Giovambattista, Marchiò Sessa, & fratelli, 1578. In folio (mm 315x215). Carte [28], 163, [..]
EUR 1.400,00
605

FLAVIUS IOSEPHUS

(Al colophon:) Verona: Petrus Maufer, de Maliferis, for Innocens Ziletus, 25 December 1480. In-folio (mm 300x206). [..]
EUR 3.600,00
632

NASO PUBLIUS OVIDIUS

(Al colophon:) Impressit Venetiis: Ioannes de Tridino alias Tacuino, 5 luglio 1494. In folio (mm 290x200). Carte [..]
EUR 800,00
649

PROCOPIUS CAESARIENSIS

(Al colophon:) Impressum Romae: per magistrum Eucharium Silber alias Franck, Anno Salutis 1509 Nonis Martiis. [..]
EUR 400,00
565

GIOVANNI BATTISTA CODRONCHI

Bononiae: Typis Clementis Ferronij, 1629. In-4° (mm 220x150). Pagine [32], 167, 1 bianca. Marca tipografica [..]
EUR 180,00
660

BERNARDINO ROCCA

In Venetia: appresso Damiano Zenaro, 1582. In-4° (mm 205x145). Carte [16], 268. Iniziali xilografiche nel [..]
EUR 200,00
447

LAZZARO SPALLANZANI

Modena: presso la Società tipografica, 1773. In-8° (mm 205x135). Pagine VIII, 343, [1]. Con una tavola calcografica [..]
EUR 150,00
685

CESARE VECELLIO

[In Venetia: presso Damian Zenaro, 1590]. 2 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 185x108). Copia priva delle [..]
EUR 300,00
406

MARCO ANTONIO SABELLICO

In Venezia: appresso il Lovisa, 1718-1722. 10 volumi in-4° (mm 270x195). Marca calcografica al frontespizio, [..]
EUR 280,00
472

Giovan Battista Della Porta

Ursellis: typis Cornelii Sutorii, sumptibus Ion? Rosae Fr., 1601. In-8° (mm 189x115). Pagine [16], 534, [58]. [..]
EUR 150,00
606

FLAVIUS IOSEPHUS

In Vinegia: appresso Gio. et Gio. Paolo Gioliti de' Ferrari, 1581. In-4° (mm 200x142). Pagine [36], 987, [..]
EUR 120,00
545

GIOVANNI BOTERO

In Venetia: appresso i Gioliti, 1598. In-8° (mm 160x105). Pagine [40], 375, 1 bianca. Marca xilografica al [..]
EUR 100,00
401

GASPARO CONTARINI

In Venetia: presso Aldo, 1591. In-8° (mm 160x105). Pagine 384. Sporadiche lievi macchie, per il resto ottima [..]
EUR 160,00
466

GIROLAMO CATTANEO

In Brescia: per Domenico Gromi, 1682. 2 parti in 2 volumi in-4° (mm 195x135). Pagine 141; 117, [3]. [..]
EUR 140,00
31 - 60  di 414 LOTTI