Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

585

GUSTAVE FLAUBERT

Oeuvres completes. Edition definitive d'apres les manuscrits originaux. Vol I (- [..]

 Paris: société française d'editions d'art, 1902.

8 volumi in-8° (mm 235x145). Bella legatura coeva in mezzo marocchino rosso con piatti in carta decorata e titoli e ferri impressi in oro al dorso. Conservate all'interno le brossure originali. SI AGGIUNGONO: Fane Violet, Memoirs of Marguerite de Valois queen of Navarre written by her own hand. London: John C. Nimmo, 1892. Splendida legatura in pieno marocchino blu con fregi in oro ai piatti, dentelles alle unghiature e sguardie in seta- Titolo impresso in oro al dorso a 5 nervetti. Legatura firmata Zaehnsdorf. Balzac Honoré (de), Les contes drolatiques [...] illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. Paris: Garnier frères, s.d.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023