Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

573

MARCELINE DESBORDES VALMORE

Poesies. Tome I (-II).

 Paris: A. Boulland, 1830.

2 volumi in-8° (mm 200x123). Pagine [4], 555, [1]; [4], 510. Con 2 tavole fuori testo al secondo volume, protette da velina, di cui una disegnata da Tony Johannot. Ciascun volume con frontespizio illustrato, frontespizio tipografico e antiporta protetta da velina (quella del primo volume disegnata da Achille Jacques Jean Marie Deveria e incisa da Durand). Ritagliata e applicata su carta spessa l'antiporta del primo volume; mancante l'ultima carta del secondo. Ampie gore e fioriture sparse, forti bruniture alle pagine 241-256 del primo volume e alle pagine 497-510 del secondo, annotazioni manoscritte a pagina 248 dello stesso. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Difetti alle cerniere e al dorso; altre minime mende. Lotto non passibile di restituzione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023