Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

580

IOANNES DUNS SCOTUS

Quaestiones super quatuor libros Sententiarum.

 (Al colophon:) Lugdunique excusum: [...] Francisci de Giunta & socij florentini, 1520 kalen. aprilis.

In-8° (mm 153x105). Carte 208, [3] di [4]. Frontespizio xilografico impresso a due colori, marca tipografica in fine. Esemplare corto di margini, con occasionali macchie marginali. Assente l'ultima carta bianca. Legatura successiva in piena pelle con cornici di filetti singoli in oro ai piatti e titolo impresso in oro al dorso. Tagli spruzzati. Nota di possesso manoscritta alla sguardia iniziale.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023