Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

582

Giulio Ferrario

Storia ed analisi degli antichi romanzi di cavalleria e dei poemi romanzeschi d'Italia... [..]

 Milano: dalla tipografia dell'autore, 1828-1829.

4 volumi in-4° (mm 230x140). Pagine XVI, 332, [2] + 10 tavole fuori testo, 9 delle quali protette da velina didascalica; 382, [2] + 30 tavole fuori testo e 3 tabelle ripiegate; VIII, 430, [2]; VII, 1 bianca, 304. Esemplare in barbe, con fioriture e forti bruniture ad alcune veline. Legatura in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli in nero al dorso; segni di usura.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023