Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

469

GIUSEPPE DEL PAPA

 In Firenze: Nella Stamperia di S.A.R. per li Tartini, e Franchi, 1734.

In-4° (mm 248x184). Pagine VI, [2], 228 con 1 tavola incisa in rame fuori testo. Capilettera, testatine e finalini xilografici. Frontespizio impresso a due colori. Forellini di tarlo nel margine inferiore dei fascicoli, più visibili alle prime due carte di testo e alle ultime 5. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Dorso leggermente allentato, fori di tarlo sui piatti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023