Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

mar 19 SETTEMBRE 2023
Roma
Lotti visibili su richiesta presso Il Labirinto Antichità Via Maggiore
326010 Casale Cremasco Vidolasco
Roma
Lotto Titolo Stima

61 - 80  di 80 LOTTI
Bronzo argentato, 29x20x5,5 cm Scuola romana XVII-XVIII secolo Un affascinante Cristo vivo nell'ambito dei [..]

Jean de Boulogne (Giambologna), nei modi di,

Bronzo, patina trasparente rossastra, tracce di patina nera, 23x20,5x5 cm Probabilmente XVII secolo Tra le [..]

Pietro Tacca, Scuola di

Bronzo con patina trasparente marrone, tracce di patina nera, 28,5x28,5x6 cm Probabilmente XVII secolo Il [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Bronzo patinato, Tot. 38,5x10x10 cm Bronzo 30x9x5,5 cm Veneto? XVI-XVII secolo Una mano sul seno e l'altra [..]
Bronzo patinato nero, 27x24x10,5 cm Scuola francese XIX secolo Enrico IV a cavallo sprona il suo esercito [..]
Bronzo patinato marrone con tracce verdognole, 47x38 cm Italia Periodo Neoclassico XVIII-XIX secolo Classico [..]

Pierino da Vinci, copia da

Bronzo patinato nero, 41,5x28x3 cm Anonima fonderia italiana XIX secolo Grande placca realizzata in bassorilievo, [..]
Bronzo patinato nero, 37x29x3 cm Manifattura italiana XIX secolo Benvenuto Cellini raffigurato in una grande [..]
Bronzo patinato nero, Tot. 69,5x29x24 cm Bronzo 63x29x24 cm Anonimo scultore tardo barocco XVIII secolo Scultura [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Ottone, dorato e non, Da 11x9 a 19x20 cm Francia XIX secolo Divertente raccolta di mascheroni di gusto eclettico, [..]
Bronzo patinato marrone, 12x9x2 cm Probabilmente XVII secolo Raro oggetto d'abbigliamento antico, probabilmente [..]
Ottone sbalzato e dorato, 17x9x1,5 cm XVIII-XIX secolo Bella decorazione raffigurante Giunone seduta su un [..]
Bronzo patinato marrone, Tot. 11x8x6 cm Bronzo 8,5x6x4,5 cm Area veneta XVI-XVII secolo Raffinato bustino [..]
Bronzo patinato marrone, 26,5x3,5x4 cm XVIII secolo Curiosa maniglia o picchiotto recante stemma nobiliare [..]
Bronzo patinato con tracce di doratura, 6,5x18,5x13,5 cm Scuola padovana Probabilmente XVII secolo Raro bronzo [..]

Massimiliano Soldani Benzi, Bottega di

Bronzo patina trasparente rossastra su fondo nero. Su base in legno ebanizzato con inclusione di pie, Tot. 58,5x16,5x16,5 [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Giovan Francesco Susini, Scuola di,

Patina naturale trasparente dorata, tracce di patina artificiale nera, su piedistallo Neoclassico in, Tot. 26x31,5x13,5 [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Barthelemy Prieur, Scuola di

Bronzo pieno, patina rossa con tracce di patina nera, 5,5x10x8,5 cm Probabilmente XVII secolo Incantevole [..]
Bronzo dorato e argentato, Altezza media 14x4,5x3,5 cm Scuola Neoclassica XVIII-XIX secolo Gruppo di sei [..]

Jean de Boulogne (Giambologna), nei modi di

Bronzo patinato, 32x27x7 cm Probabilmente XVII secolo Giambologna si dedicò al soggetto del Crocifisso delineando [..]
61 - 80  di 80 LOTTI