Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

mar 19 SETTEMBRE 2023
Roma
Lotti visibili su richiesta presso Il Labirinto Antichità Via Maggiore
326010 Casale Cremasco Vidolasco
Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 80 LOTTI
Ottone, dorato e non, Da 11x9 a 19x20 cm Francia XIX secolo Divertente raccolta di mascheroni di gusto eclettico, [..]
Ottone sbalzato e dorato, 17x9x1,5 cm XVIII-XIX secolo Bella decorazione raffigurante Giunone seduta su un [..]

Francesco Fanelli, Scuola di

Bronzo patina naturale trasparente marrone su patina artificiale nera, Tot. 14,5x14,5x10 cm Bronzo 11x10,5x8,5 [..]

Barthelemy Prieur, Scuola di

Bronzo con patina rossastra trasparente, tracce di patina artificiale nera. Su mezza colonna dorata, Tot. 20x8x7 [..]
Bronzo con patina rossiccia trasparente su tracce nere, Tot. 31,5x13,5x13,5 cm Bronzo 27x10x8 cm Veneto XVI-XVII [..]

Benedetto Boschetti, Attribuito a

Bronzo patinato nero, 35x21x14 cm L' Augusto di Prima Porta è un monumentale marmo romano, oggi conservato [..]
Patina nera bituminosa, Tot. 15x6,5x5 cm Bronzo 13,5x6,5x4,5 cm Veneto Probabilmente XVII secolo Piccolo [..]
Bronzo patinato marrone, Tot. 11x8x6 cm Bronzo 8,5x6x4,5 cm Area veneta XVI-XVII secolo Raffinato bustino [..]
Bronzo patinato nero con tracce di patina trasparente rossa sul collo, 22x15x12 cm Scuola francese, XVIII-XIX [..]
Bronzo patinato nero, 6x8,5x9 cm Padova o Venezia Probabilmente XVI secolo Un essenziale calamaio veneto [..]
Bronzo patinato nero, 23,5x23x20,5 cm Scuola padovana XVI-XVII secolo Calamaio con corpo centrale bacellato [..]

Antonio Pandiani , Bottega di

Bronzo patinato nero, 26x15x15 cm Milano XIX-XX secolo Bellissimo calamaio in bronzo di gusto rinascimentale. [..]
Bronzo patinato con tracce di doratura, onice, 22x15x15 cm XVI-XVII secolo? Interessante oggetto che potrebbe [..]
Bronzo con patina rossastra, 18,5x14x14 cm Veneto XVI-XVII secolo Bel candeliere istoriato a base circolare. [..]
Bronzo con patina dorata trasparente su tracce di patina nera, 17,5x11x6,5 cm Nord Europa XII-XIII secolo? [..]
Bronzo patinato nero, 17,5x9x8,5 cm Toscana XVI-XVII secolo È in realtà un candeliere la piccola [..]

Barthelemy Prieur, Scuola di

Bronzo pieno, patina rossa con tracce di patina nera, 5,5x10x8,5 cm Probabilmente XVII secolo Incantevole [..]

Severo Calzetta da Ravenna, Bottega di

Bronzo, patina marrone rossiccia trasparente, tracce di patina nera, 7,5x22x12,7 cm Splendido cofanetto da scrittura [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Bronzo con patina trasparente rossiccia, tracce di patina nera, 22,5x15x6 cm Area germanica Periodo medievale? [..]
Bronzo patinato nero, Tot. 23,5x14,5x9,5 cm Bronzo 15,5x14,5x5,5 Veneto o Germania XVI-XVII secolo Bel cavallino [..]

Francesco Fanelli, Scuola di

Bronzo con patina bruno dorata trasparente su tracce di patina scura, alcune zone verdognole, Tot. 30,5x18x8,5 [..]
Bronzo patinato con tracce di doratura, 12,5x11x11 cm Revival rinascimentale XIX secolo Bel cofanetto in bronzo [..]
Bronzo patinato marrone su base in diaspro, Tot. 17x13x7 cm Bronzo 10,5x13x7 cm Probabilmente XVII secolo Curiosa [..]
Bronzo patinato nero, Tot. 19,5x5,5x4,5 cm Bronzi 15,5x6,5x4,5 cm Bottega Padovana? Probabilmente XVII-XVIII secolo [..]

Niccolò Roccatagliata, Scuola di

Bronzo dorato, 15,5x14x13 cm XVII Secolo Bella coppia di candelieri del XVII secolo in bronzo dorato con [..]
Patina nera e bruna traslucida, 17,5x15,5x15,5 cm Padova o Venezia XVI-XVII secolo Bella coppia di candelieri [..]
Bronzo dorato, 9,5x13,5x10 cm Veneto? Norimberga? XVI-XVII secolo Bellissima coppia di leoncini in bronzo [..]
Bronzo patinato, tracce di doratura, 9x13x5 cm Francia, metà XIX secolo Coppia di sfingi di gusto Grand Tour, [..]
Bronzo dorato e argentato, Tot. 23,5x8x8 cm Bronzi 14x9,5x6,8 cm Francia Fine XVIII-inizi XIX secolo Bella [..]

Jean de Boulogne (Giambologna), nei modi di,

Bronzo, patina trasparente rossastra, tracce di patina nera, 23x20,5x5 cm Probabilmente XVII secolo Tra le [..]
1 - 30  di 80 LOTTI