Asta (1636)

Diaeta Salutis Opusculum Ex Aureis S. Bonaventurae Ordinis minorum S.R.E. Cardinalis episcopi Albanensis eximii Ecclesiae doctoris  - Asta Libri Antichi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Diaeta Salutis Opusculum Ex Aureis S. Bonaventurae Ordinis minorum S.R.E. Cardinalis [..]

 cm 19x12
Girolamo Mainardi, Roma 1724 In 16° Edizione settecentesca dell'opera del filosofo e teologo italiano del XIII secolo incentrato sulla meditazione della vita di Cristo, sulla Resurrezione e sulla Salvazione. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso.

Libri Antichi e Stampe
mer 13 SETTEMBRE - gio 28 SETTEMBRE 2023