Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Herend, servizio da tavola (76)  - Asta Argenti e l'Arte della Tavola - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Herend, servizio da tavola (76)

 Ungheria, XX Sec. decoro Fortuna ruggine, in porcellana monocroma su fondo bianco, bordo Ozier e profilo dorato, marchio della produzione.
Composto da:
24 piatti piani d. 26 cm.
12 piatti fondi d. 24,5 cm.
24 piatti da frutta d. 21 cm.
una zuppiera 28x37x25 cm.
una legumiera 16x29x25 cm.
una insalatiera 9,5x25x25 cm.
3 piatti ovali da portata misura massima 47x37 cm.
2 piatti circolari d. 35,5 cm.
una salsiera con colino 9,5x25x21 cm.
2 foglie 24x20 cm.
4 posacenere 13,5x9 cm.

Il servizio da tavola decoro Fortuna presenta farfalle e fiori dipinti a mano rosso-arancio con un bordo fantasia abbinato e rifinito con un bordo dorato, si tratta di una variazione monocromatica dell'iconico motivo Queen Victoria. La porcellana ha un leggero disegno materico che porta al bordo ondulato.

Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023