Asta (1647)

Almanacco dell'Arlecchino. Diretto e redatto da Alberto Landi. Album.

 1886
Napoli, Tipografia e Litografia dell'Unione delle Fabbriche, 1886. In Folio. frontespizio litografico disegnato da G. Irolli e 12 tavole contenente ciascuna il calendario, l'articolo del mese in cornice allegorica e una vignetta raffigurante una ricorrenza importante, al verso ritratti, incisi, di personaggi politici del tempo ad iniziare dal Re e dalla Regina e terminare con il Conte Girolamo Giusso Direttore Generale del Banco di Napoli, frontespizio staccato e brunito, primi fascicoli allentati, lievi fioriture sparse, legatura editoriale in tela con titolo in oro e cornici in nero al piatto, lievi difetti. Esemplare dedicato al Barone Vincenzo Pizzuti.

mer 18 OTTOBRE 2023