Asta (1647)

Paolo Mascagni : Anatomia universale [...] rappresentata con tavole in rame ridotte a minori forme di quelle della grande edizione pisana per Antonio Serantoni  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Paolo Mascagni

Anatomia universale [...] rappresentata con tavole in rame ridotte a minori forme [..]

 1833 [Firenze, Batelli, 1833]. In 2°. Con 150 carte di tavole incise in bianco e nero da Antonio Serantoni, piccolo timbro circolare a secco in calce alle tavole, mancanti le prime due carte compreso il frontespizio, e il verso della terza carta, diversi restauri, fioriture, alone all'angolo inferiore esterno, legatura di epoca successiva in mezza pelle con angoli, ai piatti e al dorso autore e titolo impressi in oro, dorso a 5 nervi con fregi dorati, lievissimi difetti.

mer 18 OTTOBRE 2023