Asta (1647)

Giustiniano I [Imperatore Bizantino]

Codicis Domini Iustiniani, Constitutiones imperiales complectentis

 1591 Venezia, [Società dell'Aquila che si rinnova], 1591. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio con titoli in rosso e nero, testo in rosso e nero con piccole incisioni, capilettera ornati, aloni di umidità e lavori di tarlo restaurati in particolare a frontespizio e primi fascicoli, legatura in mezza pergamena con angoli di epoca successiva, titolo in oro entro tassello al dorso. Firma di appartenenza al frontespizio. § Sextus liber decretalium, Lione, apud Hugonem à Porta & Antonium Vincentium, 1559. In 4°. Marca xilografica al frontespizio con titoli in rosso e nero, incisione xilografica a mezza pagina, testo in rosso e nero con iniziali incise, legatura moderna in mezza pelle e carta marmorizzata, tagli blu, lievi difetti. Firme di appartenenza cancellate al frontespizio.

mer 18 OTTOBRE 2023