Asta (1647)

Giustiniano I [Imperatore Bizantino]

Institutionum D. Iustiniani sacratissimi imperatoris libri quatuor, ad vetustissimorum [..]

 1558 Lione, apud Hugonem à Porta, 1558. In 2°. Grande incisione xilografica al frontespizio, titoli in rosso e nero, numerose iniziali figurate, rare e lievi fioriture, leggero alone di umidità. Legato con Volumen hoc complectitur (sic enim peculiari vocabulo vocant) novellas constitutiones Iustiniani [...]. Lione, apud Hugonem à Porta, 1558. Grande incisione xilografica al frontespizio e al verso di a8, tracce di umidità, più intense alle ultime carte, qualche rara fioritura, leggera brunitura, legatura di epoca successiva in mezza pergamena e carta marmorizzata, difetti.

mer 18 OTTOBRE 2023