Asta (1647)

Ignazio Contessi

L'arte dello scrivere

 1815 (Milano), Stanislao Stucchi Incisore, 1815. In 4°, frontespizio inciso su rame, un foglio di testo e 18 tavole incise da Stanislao Stucchi su disegno dell'Autore raffiguranti vari esempi di scrittura riportanti i caratteri, le dimensioni delle lettere, la loro angolazione ed armonia, lievi fioriture e arrossature, lavoro di tarlo al margine esterno, alcuni restauri, leggero difetto al margine interno, legatura in mezza pergamena.

mer 18 OTTOBRE 2023