Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

ATTILA (395 – 453)  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ATTILA (395 – 453)

 Scuola nord d'Italia, sec. XVII.

Ae fuso, mm 101,2; gr. 190,2

D\  ATILLA  ^  FLAGELLUM  ^ DEI  ^

Busto corazzato verso sinistra con lunga barba e orecchie da fauno,  Triplo  cerchio lineare

R\  Impronta  al negativo

Bibl.  Huszar L. 1947, pp. 37\38  n. 11 tav. 4; Voltolina 1999, 745\776; Vannel-Toderi 2000, 2800

Fusione originale sec. XVII

mar 31 OTTOBRE 2023