Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Compianto su Cristo morto  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Compianto su Cristo morto

 Scuola italiana, sec. XVII Ae fuso rettangolare, mm 153,7 x 113,4; gr 708,1; patina scura

In primo piano il Cristo disteso sopra il sudario con aureola raggiante, la Vergine con San Giovanni Battista guardano dolenti il corpo. Dietro grande croce s sullo sfondo la città di Gerusalemme. Grande cornice liscia. Bellissima fusione posteriore.

Bibl. Non reperita nei testi consultati

mar 31 OTTOBRE 2023