Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

AUGUSTO  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

AUGUSTO

 Officine romane. Dall'Antico. Sec. XV.

Ae fuso ovale; mm34,6 x 22,3.  gr. 19,3. patina bruno scuro.

Busto giovanile di Augusto laureato verso destra.  Bella fusione antica.

Bibl. Vannel-Toderi 1996, 18. Martini 1985, p.69, n12.

mar 31 OTTOBRE 2023