Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

IMAGO PIETATIS  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

IMAGO PIETATIS

 Scuola veneta, sec. XV. Pace Ae fuso centinato con tracce di doratura; mm 110,5 x 71; gr 153,9; patina naturale giallognola.

Gesù Cristo a mezzo busto e con aureola, emerge dal sarcofago; dietro, il sudario appeso ai lati. Fondo puntinato, doppia cornice a fogliame e bordo esterno liscio, basamento a ghirlande e due cherubini. Rovescio manico gancio. Bellissima fusione antica molto rara.

Bibl. Rossi F. coll Scaglia n III.9 variante B;  Kress 1975, 345; Molthein, 1926, n. 60

mar 31 OTTOBRE 2023