Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Cornice per Madonna con Bambino  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cornice per Madonna con Bambino

 Scuola italiana , sec. XVII-XVIII.

Ae fuso con residui dorati, mm132,3 x 83,4; gr 98,3. Patina naturale.

Piccola cornice figurata con due figure sulla cimasa. Fusione antica.

Bibl. Rossi F. coll. Scaglia tipo XIV. 20

mar 31 OTTOBRE 2023