Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

MARIA MADDALENA  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIA MADDALENA

 Fonderie italiane, fine XVII-in. XVIII sec.

Ae fuso rettangolare,  mm 134,5 x 93,8, gr 282,9  patina marrone scuro

Maria Maddalena penitente, seduta su di un masso, tiene con la mano destra un teschio e la mano sinistra sopra il petto. Fondo puntinato

Bibl. Non reperita nei testi consultati

Ex Astarte  XVI  2004 lotto n 2323

mar 31 OTTOBRE 2023