Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

IMAGO PIETATIS (Ecce Homo)  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

IMAGO PIETATIS (Ecce Homo)

 Scuola lombardo-veneta, sec. XV - XVI Pace in bronzo fuso, patina marrone; mm 133,4 x 80,4; gr 207,7.

Gesù Cristo a mezza figura, con aureola, corona di spine e canna, fuoriesce dal sepolcro; dietro, il sudario. Edicola a timpano, con due colonne scanalate, fregi e volute; nel timpano un cherubino;  fondo puntinato con scritta  IE RO SO LI MA. Manico lavorato originale. Fusione antica.

Bibl. Rossi F. coll Scaglia 2011 pp. 112\114 variante E  fig. F; Imbert 1941, pp. 43 n 6.

mar 31 OTTOBRE 2023