Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Ecce Homo  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ecce Homo

 Scuola italiana (Lombarda), sec. XVI

Argento dorato, rettangolare; mm 85,4  x 58,9; gr 0,63

Al centro Gesù Cristo a figura intera, indossa un perizoma ed un mantello sulle spalle, sul capo la corona di spine e le braccia incrociate e legate, tenendo  il flagello nella mano destra. Al suo fianco un soldato romano elmato,  tiene il mantello aperto. A sinistra basamento con colonna.

Splendida fusione antica, con finiture a cesello

Bibl. Non reperita nei testi consultati

mar 31 OTTOBRE 2023