Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Padre Eterno  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Padre Eterno

 Scuola italiana, sec. XVII Pace Ae fuso dorato  scontornata; mm 73,2 x 53,9; gr 65,1; patina naturale.

Il Padre Eterno seduto su di un arco con le braccia aperte, sotto i suoi piedi il globo crucigero. Fondo in lega successivo alla placchetta, con stelle e  figure inginocchiate incise artigianalmente. Edicola formata da colonne a torciglioni, due angeli con trombe sopra i capitelli. Lamina in lega successiva alla fusione della placchette ad uso di Pace. Fusione antica

Bibl. Non reperita nei testi consultati

mar 31 OTTOBRE 2023