Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Madonna con Bambino e san Giovannino  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Madonna con Bambino e san Giovannino

 SCUOLA ITALIANA, ROMA?, sec. XVII

Pace Ae fuso dorato; mm 144,6 x 102,4; gr 498,9.

La Madonna, su crescente lunare con aureola, tiene in braccio il Bambino; alla sua sinistra San Giovannino con croce tra le mani. In alto, due cherubini ai lati della Madonna; sullo sfondo, paesaggio architettonico, il tutto dentro a cornice a volute con cherubino al centro in alto.  Manico liscio posteriore in  ferro. Fusione antica.

Non reperita nei testi consultati.

mar 31 OTTOBRE 2023