Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

SANT ANTONIO ABATE  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SANT ANTONIO ABATE

 Scuola italiana, sec. XVI Ae fuso sagomato;  mm 79,4 x 50,1;  gr 56,9; patina marrone.

Sant' Antonio stante con cappuccio e raggi alle sue spalle, alla sua destra delle fiamme, a sinistra profilo di una testa di maiale. Attaccaglia in alto e foro in basso. Splendida fusione originale, rara.

Bibl.  Imbert\Morazzoni, 1941, n.207; Middeldorf, 1948, p.16.  Cannata,1982, p.77 nota.

mar 31 OTTOBRE 2023