Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

SANT'ANTONIO ABATE  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SANT'ANTONIO ABATE

 Scuola italiana, sec. XVI. Ae fuso tondo con attaccaglia,  mm 92,3 x 56,7;  gr 100,9; patina giallognola verdastra.

San'Antonio stante con cappuccio, dietro il profilo di una testa di maiale, fondo liscio, contorno a globetti in esergo drappo.  Bella fusione originale.

Bibl. Imbert\Morazzoni, 1941, 206. Cannata, 1982 p.77 nota

mar 31 OTTOBRE 2023