Asta (1654)

MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 OTTOBRE 2023
Ore 11.00
Lotti 1-70
Ore 15.00
Lotti 71-199

Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 199 LOTTI
LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce di forma trapezoidale, piano di lettura inclinato apribile, fianchi [..]
DESCO DA LAVORO, BOLOGNA, INIZI SECOLO XVII in noce, piano quadrato aggettante, fascia con cassetto centrale sformellato [..]
SGABELLO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce, schienale sagomato a forma di cartouche incorniciata da intagli a [..]
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in noce di forma rettangolare, il piano aggettante sottende fascia fittamente [..]
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo dorato, fusto tornito su ampia base circolare, alt. cm 73, [..]
COPPIA DI IMPORTANTI FALDISTORI STEMMATI, ROMA, SECOLO XVII in ferro battuto e bronzo dorato, braccioli con elementi [..]
PIANO IN SCAGLIOLA, EMILIA, SECOLO XVII di forma rettangolare decorato in monocromia bianca su fondo nero, bordo [..]
SPECCHIERA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, testa di putto coronato posto al centro superiore [..]
COPPIA DI ANGELI REGGICERO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno laccato, dipinto in policromia e dorato, impreziositi [..]
CREDENZA CON ALZATA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in noce intagliato e intarsiato alla certosina, corpo [..]
UN BACILE E DUE PIATTINI, MANISES, INIZI SECOLO XVIII in maiolica decorata a lustro metallico, il bacile ha corpo [..]
UN BACILE E DUE PIATTI, MANISES, INIZI SECOLO XVIII in maiolica decorata a lustro metallico, il bacile ha corpo [..]
VERSATOIO DA ACQUARECCIA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in rame sbalzato, corpo ovoidale ornato da motivo di doppia [..]
BACILE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII di forma ovale in rame sbalzato, corpo ornato da baccellature e collo svasato [..]
BACILE, TOSCANA, SECOLO XVI in rame sbalzato di forma ovale con due prese in bronzo ai lati; corpo scandito da [..]
OTTO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intagliato, braccioli diritti su sostegni a balaustro, [..]
ARAZZO "AUX FEUILLES DE CHOUX", FIANDRE, FINE SECOLO XVI a cartouche centrale con campo rosso circondata [..]
LEGGIO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno di noce e cuoio, alti sostegni incrociati torniti a balaustro riuniti da [..]
ATTACCAPANNI DA PARETE, SECOLO XVII in noce intagliato con particolarti intarsiati, piano aggettante modanato [..]
TAPPETO USHAK, ANATOLIA, METÀ SECOLO XIX a fondo rosso con grandi decori a foglia azzurro, verde e blu, [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
TAPPETO ZEIWA, CAUCASO, SECOLO XIX a fondo blu composto da cinque medaglioni a raggi color avorio e rosso, con [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
COPPIA DI SCRANNI, FIRENZE, SECOLO XVI in noce, schienale a semicerchio di linea spezzata decorato da formelle [..]
CREDENZA DA SACRESTIA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato, il corpo superiore composto da [..]
SEI SEDIE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in noce, gambe tornite a rocchetto riunite da traverse anch'esse [..]
COFANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno rivestito di lamina metallica lavorata a girali vegetali e [..]
SEI SGABELLI STEMMATI, TOSCANA, SECOLI XVI/XIX in noce, schienale di linea sagomata con intagli a volute che racchiudono [..]
STEMMA DA PARATA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII di forma sagomata dipinto a tempera su tela, al centro arme araldica [..]
FRONTE DI CASSONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI in legno intagliato, struttura tripartita contornata [..]
TAVOLINO, BOLOGNA, INIZI SECOLO XVII in noce, piano aggettante di forma rettangolare poggia su fascia con ampio [..]
CREDENZA, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII in noce intagliato, piano aggettante scende in più modanature su fascia [..]
1 - 30  di 199 LOTTI