Asta (1654)

MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 OTTOBRE 2023
Ore 11.00
Lotti 1-70
Ore 15.00
Lotti 71-199

Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 199 LOTTI
APOLLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in gesso, cm 64x45x30 A CENTRAL ITALY SCULPTURE OF APOLLO, 19TH CENTURY [..]
ARAZZO "AUX FEUILLES DE CHOUX", FIANDRE, FINE SECOLO XVI a cartouche centrale con campo rosso circondata [..]
ARAZZO, FIANDRE, BOTTEGA DI J. LIEMANS, 1630 CIRCA raffigurante scena di incoronazione: in primo piano un personaggio [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
ARAZZO, FIANDRE, INIZI SECOLO XVIII raffigurante scena di caccia tra animali entro paesaggio caratterizzato dalla [..]
ARAZZO, FRANCIA, INIZI SECOLO XVIII raffigurante l'episodio biblico della Visitazione di Maria ad Elisabetta entro [..]
ASSORTIMENTO DI FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLI XVIII-XIX in materiali vari, con teste in terracotta, mani [..]
ASSORTIMENTO DI FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII realizzate in materiali vari: teste in terracotta, mani [..]
ATTACCAPANNI DA PARETE, SECOLO XVII in noce intagliato con particolarti intarsiati, piano aggettante modanato [..]
BACILE, PADOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in bronzo, interamente decorato a motivi fogliacei, geometrici [..]
BACILE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII di forma ovale in rame sbalzato, corpo ornato da baccellature e collo svasato [..]
BACILE, TOSCANA, SECOLO XVI in rame sbalzato di forma ovale con due prese in bronzo ai lati; corpo scandito da [..]
BAULETTO, FRANCIA, SECOLO XVI in ferro battuto, corpo rettangolare a forma di bauletto con coperchio arcuato, [..]
BAULETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno rivestito in lamina metallica con piccole borchie e velluto [..]
BAULETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno rivestito in lamina metallica con borchie e velluto rosso, [..]
BAULETTO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVII in legno rivestito da cuoio fermato da borchie secondo un disegno geometrico [..]
BUREAU TRUMEAU, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce e radica, fronte mosso sormontato da cimasa sagomata [..]
BUREAU TRUMEAU, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato con rilievi a pastiglia, fronte e [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
CANTERANO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII in legno ebanizzato, piano aggettante e fronte a quattro cassetti impreziositi [..]
CASSETTONCINO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, presenta profilature in legno ebanizzato, [..]
CASSETTONCINO, SICILIA, SECOLO XVIII lastronato in palissandro e filettato in acero con piano in marmo incassato, [..]
CASSETTONE, FIRENZE, SECOLO XVIII in legno lastronato con piano in marmo giallo di Siena, caratterizzato dalla [..]
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari, sul piano leggermente aggettante [..]
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari, sul piano è raffigurata [..]
CASSETTONE, LOMBARDIA, BOTTEGA MAGGIOLINI, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari e interni in noce, piano [..]
CASSETTONE, VENETO, FINE SECOLO XVII in legno filettato e intarsiato in radica, fronte a quattro cassetti con [..]
CASSINA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XV in legno filettato e intarsi alla certosina in osso in stile arabeggiante, [..]
CASSONE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno dipinto in policromia, sul fronte è raffigurata la Madonna [..]
COFANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno rivestito di lamina metallica lavorata a girali vegetali e [..]
COMMODE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari con piano in marmo grigio, a démi-lune, lastronata [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
CONSOLE IMPERO A MURO, TOSCANA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in mogano, con piano nero aggettante, sottofascia contenente [..]
1 - 30  di 199 LOTTI