Asta (1656)

IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

gio 26 OTTOBRE 2023
Ore 11.00
Lotti 1-89
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Mercoledì 25 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 89 LOTTI
GRANDE PIATTO, MANISES, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico e blu; cm 36,2, alt. [..]
GRANDE PIATTO, MANISES, PRIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico; diam. cm 39,5, alt. cm [..]
GRANDE PIATTO STEMMATO, MANISES, PRIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico. Sul retro etichetta [..]
GRANDE PIATTO, SIVIGLIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico e blu. Sul retro [..]
BOCCALE, VITERBO, SECONDA METÀ SECOLO XV in maiolica dipinta in monocromia blu; alt. cm 21,5, diam. piede [..]
CIOTOLA, ITALIA CENTRALE, PROBABILMENTE FAENZA, FINE SECOLO XV In maiolica dipinta in policromia; diam. cm 13,4, [..]
TONDINO, FAENZA, FINE SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia, diam. cm 23,8, diam. piede cm 8,2, alt. cm [..]
PIATTO, FAENZA, 1520 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con giallo, giallo arancio, verde ramina, bruno di [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
CRESPINA, FAENZA, VIRGILIOTTO CALAMELLI (ATTR.), 1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, diam. cm 23,2, [..]
ALBARELLO, DERUTA, PRIMO QUARTO SECOLO XVI In maiolica dipinta in policromia; alt. cm 27,6, diam. bocca cm 11, [..]
PIATTO, CASTELDURANTE O URBINO, 1520-1530 CIRCA in maiolica dipinta a gran fuoco in blu cobalto, giallo antimonio, [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
CRESPINA CON FRUTTA E ANIMALI, BOTTEGA DI GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520 CIRCA terracotta invetriata policroma, cm [..]
VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia; alt. cm 32,5 AN EWER, [..]
SEI MATTONELLE, SIENA, 1502 in maiolica dipinta in policromia; lato cm. 15,2, spessore cm 2. SIX TILES, SIENA, [..]
COPPA, GUBBIO, 1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con lustro dorato; diam. cm 22, alt. cm 5,8 A BOWL, [..]
CRESPINA, FAENZA, 1535-1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, diam. cm 21, diam. piede cm 9,8 A MOULDED [..]
PIATTO, FAENZA, 1530 CIRCA in maiolica dipinta in policromia su fondo “berettino” azzurro, diam. cm [..]
ALBARELLO, DERUTA, 1545 in maiolica dipinta in policromia, alt. cm 24,5, diam bocca cm. 10,5, diam. piede cm [..]
PIATTO DA PARATA, DERUTA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, diam. cm 39,8, diam. piede [..]
COPPA, CASTELDURANTE O URBINO E DUCATO, 1540 CIRCA In maiolica dipinta in policromia con arancio, giallo, verde, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
TONDINO, DUCATO DI URBINO, CASTELDURANTE O PESARO, 1533-1555 in maiolica dipinta in bianco sovra-smalto e policromia [..]
COPPA SU BASSO PIEDE, FRANCESCO DURANTINO (ATTR.), URBINO O DUCATO DI URBINO, 1530 CIRCA in maiolica dipinta in [..]
PIATTO, PESARO, 1579-1580 CIRCA in maiolica dipinta a policromia in blu cobalto, giallo ocra aranciato, giallo [..]
PIATTO, PESARO, 1580 CIRCA in maiolica dipinta a policromia in blu cobalto, giallo ocra aranciato, giallo antimonio, [..]
COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia; alt. cm 31 e 30, diam. [..]
COPPIA DI VERSATOI, DUCATO DI URBINO, PROBABILMENTE PESARO, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVI in maiolica dipinta [..]
COPPA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, [..]
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO (FONTANA), 1540 CIRCA In maiolica dipinta a policromia con arancio, [..]
ALZATA O SOTTOCOPPA, URBINO, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia. Sul retro vecchia etichetta [..]
ALBARELLO, FAENZA, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina; alt. [..]
1 - 30  di 89 LOTTI