Asta (1660)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 24 OTTOBRE 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 24/10/2023
Ore 10:30
Lotti dal 1 al 136
SECONDA TORNATA 24/10/2023
Ore 15:00
Lotti dal 137 al 288
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
seleziona Autore
Achille Collas
Alceo Dossena (attribuito a)
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo, fine del XVIII secolo
Anonimo, prima metà del XIX ..
Federico Marioni
Giovanni Francesco Susini (bottega ..
Guido Cacciapuoti
Johann Christoph Weigel il Vec ..
Luigi Bienaimé
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese del XVIII secol ..
Scuola russa del XIX secolo
Tito Boselli
Vincenzo Gemito
Lotto
Stima
1 - 30 di 288 LOTTI
Raccolta di tredici uova in pietra dipinta
cm 6 ca. ognuno ognuno differentemente decorato di fantasia ad imitazione del marmo. Uno rotto
Dettaglio Lotto
Divano in legno dorato, Italia settentrionale, XIX secolo
cm 116x210x58 con cornici sagomate a fascia convessa impreziosite da rilievi vegetali sparsi; schienale e sedile [..]
Dettaglio Lotto
Sorrento
litografia acquerellata, cm 19x13,5 - in cornice cm 28x22
Dettaglio Lotto
Lugano (Canton Tessìn)
litografia acquerellata, cm 18,5x25 - in cornice cm 20,5x27
Dettaglio Lotto
Veduta di Francoforte
acquaforte acquerellata, cm 14x20 - in cornice cm 26x31
Dettaglio Lotto
a) Due vedute di edifici di Francoforte b) veduta di Francoforte da fiume Meno
Dettaglio Lotto
Veduta di Trieste
acquaforte acquerellata, cm 14x19 - in cornice cm 25,5x30
Dettaglio Lotto
Grande cornice in legno intagliato e laccato crema
cm 195x150 - luce interna cm 170x120 - al passepartout cm 145x95 caratterizzata da lunghe foglie ricurve disposte [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino basso in noce
cm 46x52x35 con piano rettangolare con ciglio ritorto, fascia con cartelle bugnate racchiuse da cornici a trottola, [..]
Dettaglio Lotto
Due bergères in noce, Francia, XIX secolo
cm 93x67x50 dalle simili caratteristiche, imbottite e rivestite in velluto liscio verde; cornici sagomate centrate [..]
Dettaglio Lotto
Lampadario in bronzo dorato con pendenti in cristallo incolore
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone in mogano, XIX secolo
schienale a giorno con spalliera in forma di cartella circondata da motivi vegetali; braccioli terminanti a ricciolo, [..]
Dettaglio Lotto
Grande fondo sala in legno dorato, XVIII secolo
cm 295x190 cornice abbellita da rilievi vegetali intagliati, mancante di specchio
Dettaglio Lotto
Grande tavolo ovale in legno laccato e dorato, XIX secolo
cm 82x210x125 con piano in legno grezzo incassato, gambe rastremate scanalate riunite da traverse
Dettaglio Lotto
Sei sedie in legno laccato bianco, XIX secolo
cm 99x48x45 con cornici profilate in azzurro e centrate da rilievi dorati; schienali e sedili canné, gambe ra [..]
Dettaglio Lotto
Divano a paniere in legno laccato, fine del XVIII secolo
cm 94,5x180x65 con schienale avvolgente racchiuso da cornice modanata con ciglio percorso da cordolo; piedi rastremati. [..]
Dettaglio Lotto
Scrivania da centro a bancone in noce, XIX secolo
cm 81x133x66 piano rettangolare ad angoli arrotondati privo del rivestimento in pelle, un cassetto nella fascia [..]
Dettaglio Lotto
Divisorio in ferro battuto dorato , fine del XIX secolo
cm 290x155 - da aggiungere cm 15 relativi ai cardini da incassare al lato costituito da un insieme di elementi [..]
Dettaglio Lotto
Legumiera con coperchio, Imperial Porcelain Wedgwood, Inghilterra, inizi del XX [..]
cm 14,5x25x21,5 di forma circolare con profili decorati da una fascia fondo giallo percorsa da un motivo a nastro [..]
Dettaglio Lotto
Quattro sedie in radica, inizio del XX secolo
cm 94x46x42 con schienali decorati da finiture ornamentali in ottone dorato
Dettaglio Lotto
Tavolo da centro in legno e ferro battuto
cm 79x128 (completo di piano in cristallo) con piano costituito da un'antica ruota di carro siciliano in legno [..]
Dettaglio Lotto
Due vasi simili in vetro opaco dipinto con coperchi
altezza cm 27 e cm 29 decorati con festoni e motivi vegetali in azzurro, bianco e oro. Lievi difetti
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone in legno argentato d'epoca Liberty
cm 78x74x60 caratterizzate da rilievi intagliati a forma di fiori, ripetuti come cornice della parte posteriore [..]
Dettaglio Lotto
Preghiera con nicchia celeste e molteplici bordure
cm 143x94 al centro albero stilizzato affiancato da narghilè
Dettaglio Lotto
Tappeto celeste e beige a disegno naturalistico e geometrico
cm 252x162
Dettaglio Lotto
Tavolino basso in porcellana bianca con profili dorati
cm 52x38,5 piano circolare su balaustro e base trilobata, decorato in vivace policromia da fitta composizione [..]
Dettaglio Lotto
252
Lampadario in ferro a dodici luci con pendenti in vetro incolore
cm 130x95 esile struttura costituita da elementi curvilinei a sezione squadrata e bracci sagomati arricchiti con [..]
Dettaglio Lotto
256
Quattro sedie in legno laccato avorio con profili dorati, fine del XVIII secolo
cm 88x47x45 schienali a giorno di linea squadrata con dorsale costituito da listelli verticali, sedili imbottiti, [..]
Dettaglio Lotto
271
Lampadario a dodici luci in ferro, legno dorato e cristalli
cm 120x90 ca. festoni con cristalli sfaccettati arricchiscono l'intera struttura
EUR 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
Contadino e asinello
acquaforte, cm 7 x 8 in cornice cm 19 x 25,5 secolo XVIII Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 288 LOTTI