Asta (1660)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 24 OTTOBRE 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 24/10/2023
Ore 10:30
Lotti dal 1 al 136

SECONDA TORNATA 24/10/2023
Ore 15:00
Lotti dal 137 al 288
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 288 LOTTI

Johann Christoph Weigel il Vecchio

incisione su rame, cm 31x43 - in cornice del XIX secolo cm 40,5x49,5 1719 Titolo in alto: Omnia Romanae cedant [..]
coppia di incisioni acquerellate, in cornice cm 36x49 e cm 35x45,5 rispettivamente XVIII secolo

Federico Marioni

coppia di acqueforti colorate a mano, diametro cm 18,5 - il foglio cm 31x21
EUR 20,00 / 50,00
acquaforte, cm 7 x 8 in cornice cm 19 x 25,5 secolo XVIII Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
EUR 20,00 / 40,00
EUR 30,00 / 50,00

Anonimo, prima metà del XIX secolo

matita e penna su carta, cm 11,5x9,5 e cm 9,5x11,5 - in cornice cm 48,5x23,5 due disegni su  fogli di taccuino  [..]
altezza cm 19 due in marmo rosso e nero, due in marmo verde e giallo
altezza cm 19 (tre) e cm 17 (due) - la sfera cm 10 tre in marmo portoro e marmo giallo, due con basi in bronzo [..]
cm 52x32x12 con supporto a forma di vaso da cui si diparte un bouquet con corolle in pasta tenera dipinta in tonalità [..]
cm 126x78x47 specchiature frontali racchiuse da cornici in bronzo dorato con fitta ornamentazione di tarsie in [..]
cm 210x102,5 costituito da due specchiere rettangolari di cui quella superiore con stelle angolari e quella inferiore [..]
cm 53x25x16 a forma di vaso baccellato dalla cui sommità si dipartono due lunghi steli sagomati
cm 195x150 - luce interna cm 170x120 - al passepartout cm 145x95 caratterizzata da lunghe foglie ricurve disposte [..]
cm 101,5x36 con fusti cilindrici rifinite superiormente da piano in marmo bianco con ciglio concavo
EUR 400,00 / 800,00
cm 92x68x56 con cornici centrate da piccole composizioni di fiori intagliati; di linea squadrata imbottita, poggiano [..]
EUR 300,00 / 600,00
cm 89x32 - la base cm 45x45 con fusto scanalato e sportello frontale; base ottagonale. Piano in marmo mancante
EUR 150,00 / 300,00
cm 134x34x34 con piano esagonale racchiuso da profilo rialzato su un alto stelo su base tripode
EUR 150,00 / 300,00
cm 46x52x35 con piano rettangolare con ciglio ritorto, fascia con cartelle bugnate racchiuse da cornici a trottola, [..]
cm 80x65 a dodici luci di cui sei disposte su bracci sagomati
cm 93x67x50 dalle simili caratteristiche, imbottite e rivestite in velluto liscio verde; cornici sagomate centrate [..]
cm 110x195x70 con cornici modanate centrate da rilievi vegetali intagliati; gambe sagomate
cm 68x55x41 un cassetto nella fascia, gambe rastremate con estremità sfuggente, riunite da un pianetto quadri [..]
cm 80x60x35,5 un cassetto nella fascia, sostegni laterali diritti riuniti da traverse
schienale a giorno con spalliera in forma di cartella circondata da motivi vegetali; braccioli terminanti a ricciolo, [..]
cm 11x20 - in cornice diametro cm 31 circondata da amorini entro cornice in legno intagliato e dorato
cm 52x28x13 con cassa ad edicola abbellita da incrostazioni e applicazioni in bronzo dorato; sommità a cupola [..]
cm 76x99x53 con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano rettangolare sagomato, due cassetti in linea nella [..]
cm 106x66 con cornici sagomate sormontate da fastigio cui corrisponde al vertice inferiore un mascherone grott [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
31 - 60  di 288 LOTTI