Asta (1663)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 25 OTTOBRE 2023
Roma
PRIMA SESSIONE 25/10/2023
Ore 15:00
Lotti dal 289 al 399
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 271 LOTTI
494

EMANUELE BRUGNOLI

Olio su tela, cm 73x100 con cornice 87x115 Firmato in basso a destra Brugnoli
455

Pittore della fine del XIX secolo

Olio su faesite, cm 38x34 con cornice 65x60
331

Pietro Paolo Ubaldini (attribuito)

olio su tela Una Santa Caterina inginocchiata, accompagnata dalla ruota del suo martirio, assiste estatica all’apparizione [..]
472

Anonimo del XIX secolo

acquerello su carta, cm 16x23
EUR 10,00 / 30,00
433
EUR 30,00 / 50,00
555
fotolitografia, cm 18x12,5 - in cornice cm 32,5x26 prima metà del XX secolo Iscritto a matita in basso a sinistra: [..]
EUR 30,00 / 50,00
558

GIUSEPPE MITI ZANETTI

acquaforte, cm 6x9 - in cornice cm 26x34 Firmato G. Miti Zanetti - Venezia. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, [..]
EUR 30,00 / 50,00
559

GIUSEPPE MITI ZANETTI

acquaforte, cm 10x16 - in cornice cm 24x33 Firmata in basso a sinistra: G. M. Zanetti. Iscrizione in basso a destra: [..]
EUR 30,00 / 50,00
435

GIOVANNI PIANCASTELLI

acquaforte ritoccata a pastello, cm 50x25 - in cornice cm 95x52,5 cornice in legno con motivi floreali intagliati [..]
EUR 30,00 / 50,00
436

GIOVANNI PIANCASTELLI

acquaforte, cm 49x19 - in cornice cm 67x33 Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
EUR 30,00 / 50,00
401

Fernand Khnopff

acquaforte, cm 17,5x10 - in cornice cm 34,5x26,5 Firmata e datata in basso a destra Bruxelles octobre 1914. Provenienza: [..]
EUR 30,00 / 50,00
410

Luigi Corbellini

Olio su tela, cm 33x19 - con cornice cm 46x32 Firmato in basso a sinistra
EUR 50,00 / 80,00
409

Luigi Corbellini

Olio su tela, cm 35x22 - con cornice cm 47x34 Firmato in basso a sinistra
441

Emmanuel Pontremoli

matita su carta, cm 28x11 - in cornice cm 35,5x18,5 Firma, data e dedica in basso a destra E. Pontremoli 1883 [..]
469

Francesco Vitalini

acquaforte, cm 12x7,5 - in cornice cm 28x19,5 ultimi anni del XIX secolo Iscritto al pennello in basso a sinistra. [..]
470

Francesco Vitalini

puntasecca, cm 9 x 12 in cornice cm 20 x 28 Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
434

GIOVANNI PIANCASTELLI

acquaforte, cm 58,5x32,5 - in cornice cm 67x40 Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
466

olio su cartone telato, cm 55x41,5
400

Corinna Modigliani

Monogramma in lastra. Firma in basso a destra Corinna Modigliani Roma, con dedica a matita a Baby con un bacetto [..]
460

Scuola italiana del XX secolo

468

Umberto Prencipe

acquaforte, cm 19,5x15,5 - in cornice cm 42x32,5 Titolo in basso a sinistra; firma U. Prencipe in basso a destra. [..]
431
xilografia a colori, cm 16x16 - in cornice cm 32x29 es.15/25. Siglato in basso a destra: M.R.
EUR 60,00 / 100,00
513

Ferruccio Orlandini

pastelli su carta, cm 24x30 - in cornice cm 34x41 Firmato e datato in basso a destra Orlandini, Ponte Fabricio, [..]
EUR 70,00 / 140,00
514

Ferruccio Orlandini

EUR 70,00 / 140,00
432

Fanny Harlfinger-Zakucka

acquaforte, cm 9x11,5 - in cornice cm 26,5x35,5 Titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Provenienza: [..]
383

PITTORE DEL XIX SECOLO

diametro cm 5,5 - in cornice cm 11x11 raffiguranti gentildonna con collana di corallo e nobiluomo; cornici in [..]
544

Rutilio Muti

olio su tavoletta, cm 27x40 - con cornice Firmato in basso a destra
523

Ezelino Briante

Olio su tavola, cm 19x26 - con cornice cm 42x50 Firmato in basso a destra E. Briante
521

Ezelino Briante

Olio su masonite, cm 25x31 - con cornice cm 45x53
394

Anonimo fine XVIII/inizio XIX secolo

tempera su carta applicata su tela, cm 38x51 - in cornice cm 46,5x59
1 - 30  di 271 LOTTI