Asta (1664)

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

gio 26 OTTOBRE 2023
Roma
SECONDA SESSIONE 26/10/2023
ore 15:00
Lotti dal 400 al 559
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 271 LOTTI
289

Giuseppe Caletti detto il Cremonese, Attribuito a

olio su tela, cm 98x76 - con cornice cm 150x120 Questa splendida e ricca scena di crocifissione sorprende per [..]
290

Maestro di Tavarnelle o dei Cassoni Campana , Attribuito a

olio su tavola circolare, diametro cm 65 - con cornice cm 87 Attribuzione del Prof. Mauro Lucco  Anonimo [..]
291

PITTORE DEL XVI SECOLO

Olio su tavola, cm 80x50 con cornice 96x71
EUR 3.500,00 / 5.000,00
292

Scuola italiana del XVII secolo

Olio su tela, cm 140x100 - con cornice cm 158x115 Il modello iconografico del San Michele Arcangelo dipinto da [..]
293

Simone Pignoni (Attribuito a)

olio su tela ottagonale, cm 86,5x70,5
EUR 2.200,00 / 4.400,00
294

Andrea Sacchi , Bottega di

olio su tela, cm 43x34 - in cornice 59x49 Nella nostra tale una Madonna, elegantemente abbigliata con un manto [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
295

Domenico Zampieri detto Domenichino, Attribuito a

Olio su tela, cm 42x47
296

Francesco dal Ponte detto Bassano, Cerchia di

coppia di olii sottovetro, cm 36x44 - in cornice cm 58x65 Cornici coeve in legno intagliato e dorato. In questa [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
297

Lodovico Cardi detto il Cigoli , Attribuito a

olio su tela, cm 71x87 - con cornice cm 83x96 La luce divina, irradiata dalla parte superiore del dipinto dove [..]
298

Scuola bolognese del XVII secolo

olio su rame, cm 18,5x15,5 - con cornice cm 22x25
EUR 480,00 / 600,00
299

Astolfo Petrazzi

olio su tela, cm 130x172 - in cornice cm 158x198 Autentica del Professor Eduard A. Safarik
EUR 12.500,00 / 15.000,00
300

Antonio Francesco Peruzzini

olio su tela, cm 61x74 - con cornice cm 81x95
EUR 4.600,00 / 6.000,00
301

Massimo Stanzione

olio su tela, cm 98x140 - in cornice cm 123x163 Autentica del Professor Pierluigi Leone de Castris
EUR 13.000,00 / 18.000,00
302

Salvator Rosa, Cerchia di

olio su tela, cm 65x94 - con cornice cm 84x113
303

Giacinto Brandi, Attribuito a,

olio su tela, cm 70x87 - con cornice cm 91x109 Un fascio di luce illumina il potente braccio, la fronte raggrinzita [..]
304

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

olio su rame, cm 24,5x27 - con cornice cm 34x37
EUR 400,00 / 800,00
305

Scuola fiamminga del XVII secolo

coppia di olii su tela, cm 19x33 - con cornice cm 35x48; cm 20x32 con cornice cm 33x48
306

Gaspard Dughet, Scuola di

coppia di olii su tela, cm 50x66 con cornice 68x85 La coppia di paesaggi con figure si inserisce perfettamente [..]
307

Arcangelo Resani, Attribuito a

olio su tela, cm 66x83 - con cornice cm 90x105 Dopo una prima formazione romana nella bottega di Giovanni Battista [..]
308

Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone, Attribuito a

olio su tela, cm 43x49 - in cornice: cm 54x59 Expertise della dottoressa Patrizia Caretto
EUR 1.700,00 / 2.500,00
309

Giovanni Domenico Valentini, Attribuito a

coppia di olii su tela, cm 49x65,5 - in cornice: cm 64x79 I dipinti sono accompagnati da cornici coeve.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
310

coppia di olii su tela, cm 49x64 - in cornice: cm 66x81 I dipinti sono accompagnati da cornici coeve.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
311

olio su tela, cm 101,5x72 - in cornice cm 124,4x94
EUR 4.000,00 / 8.000,00
312

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO

coppia di olii su tela, cm 102x75 - in cornice: cm: 116x88
313

olio su tavola, cm 86x68 - con cornice cm 100x80 XVII secolo ovale
314

Scuola napoletana del XVII secolo

olio su tela, cm 48,5x34,5 s.c. La Madonna, seduta su un trono di nuvole col Bambino in braccio; ai loro piedi, [..]
315

PITTORE DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 71x41, con cornice cm 81x51
316

olio su tela, cm 56x82, con cornice cm 61x87
317

PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm 59x46 - con cornice cm 76x65
318

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

olio su tela
1 - 30  di 271 LOTTI