Asta (1671)

Opere Grafiche e Multipli

EMILIO VEDOVA

Lotto unico composto da n.2 grafiche

 Acquaforte e acquatinta su carta, cm 50x35 (ciascuna)
1976

A) Fusilamientos, dal Ciclo Spagna

Firmata e datata Vedova 76 in basso a sinistra
Acquaforte e acquatinta su carta
cm 50x35 (parte stampata) - cm 71x50,5 (foglio)
Eseguita nel 1976
Numerata 17/99 in basso a destra
Stampata da La Poligrafa Barcellona

B) Rottura, dal Ciclo Spagna

Eseguita nel 1976

Provenienza: Galleria Arte & Arte, Bologna

Esposizioni: Vedova Grafica 1958-90, Istituto Italiano di Cultura Vienna in collaborazione con la Graphische Sammlung Albertina Wien, aprile - maggio 1990, illustrate nel catalogo della mostra

Il lotto è visibile presso la Blindarte Milano

Opere Grafiche e Multipli
mer 11 OTTOBRE - lun 20 NOVEMBRE 2023