Asta (1678)

DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

mer 8 NOVEMBRE 2023
Milano
Sabato 4 novembre 2023 10-18
Domenica 5 novembre 2023 10-18
Lunedì 6 novembre 2023 10-18
Martedì 7 novembre 2023 10-18
Mercoledì 8 novembre 2023 10-13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 83 LOTTI

Mastroianni Umberto

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo bronzo cm 88x70x35 su base cm 35x40 firma incisa [..]
EUR 400,00 / 800,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Insetto scultura in ferro su base in pietra cm 85x25x40 L'opera è [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Arman

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo 1969 legno in teca plexiglass cm 27,7x33x33 firmato [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

NOVELLI GASTONE

GASTONE NOVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Centro, intervento, tesoro 1964 tecnica mista su carta applicata su [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Natura morta in un tondo 1942 acquaforte su rame cm 30,5x27 firmata e datata [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Il Poggio al mattino 1927 acquaforte su zinco applicata su carta India [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Donna che legge 1916 matita grassa su carta cm 19,8x13,10 firmato [..]

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Manichino nella stanza 1917 inchiostro su carta cm 21x14 firmato [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

BECKMANN MAX

MAX BECKMANN (Lipsia 1884 - New York 1950) Ritratto di Heinrich George ed Elisabeth Bergman matita su carta di [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
ARISTARCH VASILYEVICH LENTULOV (Lomov 1882 - Mosca 1943) Paesaggio urbano tecnica mista su cartone cm 24,5x32 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
PAVEL TCHELITCHEW (Dubrovka 1898 - Grottaferrata 1957) Studio per costume teatrale 1922-23 acquarello e inchiostro [..]
PAVEL TCHELITCHEW (Dubrovka 1898 - Grottaferrata 1957) Studio per costume teatrale per Savonarola 1922-23 tempera [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

Thayaht

ERNESTO MICHAHELLES THAYAHT (Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959) Scenografia teatrale anni '30 tempera [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Thayaht

ERNESTO MICHAHELLES THAYAHT (Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959) Bozzetto per scenografia anni '20 tempera [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Melotti Fausto

FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Senza titolo tecnica mista su carta cm 70x100 firmato in basso a [..]

Melotti Fausto

FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Interno di chiesa grafite su carta a righe cm 26,2x18,3 firmato in [..]

Melotti Fausto

FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) I luoghi deputati 1976/78 rame brunito cm 260x236x80 dalla serie [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Le due amiche / Nudi distesi 1939 - 1940 olio su tela cm 62x95 firmato [..]
EUR 25.000,00 / 50.000,00

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Chiesa (Iglesia) 1928-29 olio su tela cm 80x60 firmato in basso [..]

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Paesaggio urbano 1920 ca. tempera, collage, matita grassa e matita su [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Composizione con manichino 1919 ca. tempera, tempera diluita, matita [..]

GIOLI FRANCESCO

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) GIOCHI DAVANTI LA CASA DEL PITTORE A FAUGLIA olio [..]

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) IL CALDERAIO olio su tela, cm 100x75 firmato in alto a sinistra THE [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) CAVALLI D'ARTIGLIERIA olio su tela, cm 34,5x47 firmato in basso [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) BUFALINE olio su cartone, cm 18x35,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

BECHI LUIGI

Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) MARINA A CASTIGLIONCELLO olio su cartone applicato su tavoletta, cm 11,5x32,5 [..]

BECHI LUIGI

Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) MARINA A CASTIGLIONCELLO olio su cartone, cm 10x32 firmato in basso a sinistra [..]

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) GIOVANE RAGAZZA CON BAMBINO olio su tavoletta, cm 12,3x9 firmato in basso [..]
Edward Lear (Holloway 1812 - Sanremo 1888) VEDUTA DI VARESE matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 34x99 [..]
1 - 30  di 83 LOTTI