Asta (1678)

DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

mer 8 NOVEMBRE 2023
Milano
Sabato 4 novembre 2023 10-18
Domenica 5 novembre 2023 10-18
Lunedì 6 novembre 2023 10-18
Martedì 7 novembre 2023 10-18
Mercoledì 8 novembre 2023 10-13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 83 LOTTI

Mastroianni Umberto

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo bronzo cm 88x70x35 su base cm 35x40 firma incisa [..]
EUR 400,00 / 800,00
Edward Lear (Holloway 1812 - Sanremo 1888) OLEVANO matita e acquerello su carta, cm 13,4x14,7 titolato in basso [..]

Melotti Fausto

FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Interno di chiesa grafite su carta a righe cm 26,2x18,3 firmato in [..]

Thayaht

ERNESTO MICHAHELLES THAYAHT (Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959) Bozzetto per scenografia anni '20 tempera [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Melotti Fausto

FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Senza titolo tecnica mista su carta cm 70x100 firmato in basso a [..]
PAVEL TCHELITCHEW (Dubrovka 1898 - Grottaferrata 1957) Studio per costume teatrale 1922-23 acquarello e inchiostro [..]
PLACCA, ROMA, SECOLO XVIII in argento di forma ovale raffigurante l'Assunzione della Vergine, cm 19x14, montata [..]
Edward Lear (Holloway 1812 - Sanremo 1888) TOMBA DI CECILIA METELLA, ROMA matita e biacca su carta, cm 25,3x34,5 [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Thayaht

ERNESTO MICHAHELLES THAYAHT (Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959) Scenografia teatrale anni '30 tempera [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
PAVEL TCHELITCHEW (Dubrovka 1898 - Grottaferrata 1957) Studio per costume teatrale per Savonarola 1922-23 tempera [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Christoffer Wilhelm Ecksberg (Blåkrog 1783 - Copenaghen 1853) PARTI OMKRING EN PORTAL AF BÖRSEN inchiostro [..]
Edward Lear (Holloway 1812 - Sanremo 1888) SAN PIETRO VISTO DA VILLA DORIA PAMPHILI, ROMA matita, inchiostro e [..]
PLACCA, DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, raffigurante [..]
PLACCA, SIENA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, raffigurante [..]
Mattia Venturesi (Forlì 1719 - Roma 1776) CENTROTAVOLA, ROMA in argento sbalzato e cesellato, coppa ovale [..]
Angelo Maria Spinazzi (Piacenza 1693 - 1770) BROCCA E BACILE, ROMA, METÀ XVIII SECOLO, ARGENTIERE ANGELO [..]
CAMPANELLO DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE LUIGI VALADIER in argento e argento dorato, campana profilata [..]
Edward Lear (Holloway 1812 - Sanremo 1888) VEDUTA DI CATANIA china e gouache su carta, cm 31,8x47,6 datato Catania [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
ARISTARCH VASILYEVICH LENTULOV (Lomov 1882 - Mosca 1943) Paesaggio urbano tecnica mista su cartone cm 24,5x32 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Christoffer Wilhelm Ecksberg (Blåkrog 1783 - Copenaghen 1853) GADEPARTI MED TO HERRER I DISKUSSION UD FOR [..]
VERSATOIO, DERUTA, 1510 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con stretto collo cilindrico [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) RITRATTO DI BAMBINA matita su carta, cm 32x25 firmato e datato 1917 Napoli [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

BECKMANN MAX

MAX BECKMANN (Lipsia 1884 - New York 1950) Ritratto di Heinrich George ed Elisabeth Bergman matita su carta di [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Donna che legge 1916 matita grassa su carta cm 19,8x13,10 firmato [..]

BECHI LUIGI

Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) MARINA A CASTIGLIONCELLO olio su cartone, cm 10x32 firmato in basso a sinistra [..]

BECHI LUIGI

Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) MARINA A CASTIGLIONCELLO olio su cartone applicato su tavoletta, cm 11,5x32,5 [..]

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) GIOVANE RAGAZZA CON BAMBINO olio su tavoletta, cm 12,3x9 firmato in basso [..]
Edward Lear (Holloway 1812 - Sanremo 1888) VEDUTA DI VARESE matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 34x99 [..]

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Composizione con manichino 1919 ca. tempera, tempera diluita, matita [..]
1 - 30  di 83 LOTTI